Wenn Sie sich zu einem bestimmten Kurs anmelden möchten, klicken Sie bitte auf die
entsprechende Kursnummer.

Von
Bis
Thema
Referent
Hinweis
 
 
14.12.2018 14:30 Uhr
16.12.2018 13:00 Uhr

E18/Kurs 62
„Weihnachten und der Hl. Josef“

weitere Informationen im Kursfyler
P. Hermann-Josef Hubka CRvC, Waghäusel
Oasentage
 
16.12.2018 18:00 Uhr
16.12.2018 19:00 Uhr

K18/Kurs 63
Adventskonzert in der Klosterkirche

weitere Informationen im Flyer
Männergesangverein "Cäcilia" Schnürpflingen, Mandolinenclub Wangen
Konzert
 
22.12.2018
02.01.2019

F18/Kurs 64
Weihnachtsfreizeit für alle, die Gemeinschaft suchen

weitere Informationen im Kursflyer
Sr. M. Michaela Mayer ISA und Team
Freizeit
 
12.01.2019 10:00 Uhr
12.01.2019 17:00 Uhr

E 19/Kurs 1
Heilungsgebetstag

weitere Informationen im Kursflyer 
Leitung: Pfr. Werner Fimm Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Heilungsgebetstag
 
18.01.2019 09:30 Uhr
18:01.2018 16:30 Uhr

A19/Kurs 2
Muttertier - Eine Ansage

weitere Informationen im Kursflyer
Birgit Kelle, Autorin
Abendveranstaltung
 
19.01.2019 09:30 Uhr
19.01.2019 16:30 Uhr

E 19/Kurs 3
Muttertier - Eine Ansage

weitere Informationen im Kursflyer
Birgit Kelle, Autorin
Vorträge/Diskussions- und Austauschrunden
 
26.01.2019 09:00 Uhr
26.01.2019 13:00 Uhr

Ausgebucht

S19/Kurs 4
„Letzte-Hilfe-Kurs“
Mut zur Sterbebegleitung

weitere Informationen im Kursflyer
Bettina Müller, Einsatzleitung Hospizgruppe Iller-Weihung Begleitung: Angelika Erath-Vogt
Seminar, Mut zur Sterbebegleitung
 
31.01.2019 18:00 Uhr
03.02.2019 13:00 Uhr

NEU
E 19/Kurs 5
Die Tugenden - Fundament für
ein christliches Leben

weitere Informationen im Kursflyer
Pfr. Sebastian Kothe Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
01.02.2019 18:00 Uhr
03.02.2019 13:00 Uhr

S19/Kurs 6
Singend die Welt verändern -
Grundkurs Gregorianik

weitere Informationen im Kursflyer
Angelika Moths, Dozentinan der Schola Cantorum, Basel
Grundkurs Gregorianik
 
02.02.19
02.02.19

NEU
J19/Kurs 7
Tag des gottgeweihten Lebens

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Mitschwestern
Mitfeier der Erneuerung der Ordensprofeß einer Mitschwester
 
06.02.2019 18:00 Uhr
10.02.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 8
Freu dich innig am Herrn, dann gibt er
dir, was dein Herz begehrt. (Ps 37,4)

weitere Informationen im Kursflyer
Pfr. Werner Fimm, Pfr. Peter Meyer Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Exerzitien
 
16.02.2019 10:00 Uhr
16.02.2019 17:00 Uhr

NEU
S19/Kurs 9

Von der Trauer zur Freude“
Wie geht es weiter?

 
Waltraut Sennewald und Team Geistliche Begleitung: P. Robert-Maria Weinkütz und Sr. M. Michaela Mayer ISA
Studientag für Menschen in Trennung, Scheidung und Witwenschaft
 
20.02.2019 18:00 Uhr
24.02.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 10
Das wahre Gesicht des Heiligen Pater Pio

weitere Informationen im Kursflyer
Pfr. Werner Fimm Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Exerzitien
 
23.02.2019 09:30 Uhr
23.02.2019 17:00 Uhr

E19/Kurs 11
Besondere Heilpflanzen aus
dem Rezepturenschatz der Hl.
Hildegard von Bingen

weitere Informationen im Kursflyer
Ingrid Düsing
Einkehrtag
 
24.02.2019 15:00 Uhr
02.03.2019 13:00 Uhr

NEU
S19/Kurs 12
Gemäßigtes Fasten nach der Hl. Hildegard
- Unsere 5 Sinne neu erleben (erspüren)

 
Sr. Marie José Windholz, Kloster Sießen Begleitung: Sr. M. Felicitas Trück ISA
Seminar
 
26.02.2019 10:00 Uhr
01.03.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 13
Innere Heilung durch die Sakramente

weitere Informationen im Kursflyer
P. Georg Rota LC Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
07.03.2019 18:00 Uhr
10.03.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 14
„Kommt alle zu mir, die ihr mühselig
und beladen seid! Ich will euch
erquicken“. (Mt 11,28-29)

weitere Informationen im Kursflyer 
P. Tom Mulanjanany VC, Göttliche Barmherzigkeit St. Clemens, Berlin Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
08.03.2019 19:30 Uhr
08.03.2019

NEU
A19/Kurs 15
Bibellesen in der Fastenzeit
Gottes Blick aufnehmen durch
das Wort Gottes, Leben aus
dem Wort Gottes.

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Sr. M. Michaela Mayer ISA
Jeweils freitags in der Fastenzeit
 
15.03.2019 20:00 Uhr
15.03.2019

NEU
K19/Kurs 16
Abend der leisen Lieder

 
WIR4 & Freunde mit Bernhard Bogdan
Konzert
 
18.03.2019 18:00 Uhr
22.03.2019 09:00 Uhr

E19/Kurs 17
Leben im Geist der Hl. Therese von Liseux

weitere Informationen im Kursflyer
Msgr. Anton Schmid, Theresienwerk e.V.
Schweigeexerzitien
 
22.03.2019 18:00 Uhr
24.03.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 19
„Faß Mut & handle!“ (Esra 10,4)

 
P. Paulus Maria Tautz CFR
Männerwochenende
 
23.03.2019 09:00 Uhr
23.03.2019 17:00 Uhr

E19/Kurs 18
Nehmt ein das gute Land,
das Gott euch gibt.

weitere Informationen im Kursflyer 
Barbara Geiger
Einkehrtag
 
28.03.2019 18:00 Uhr
31.03.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 20
„Denn durch seine Wunden sind
wir geheilt“ (1 Petr. 2,24)

 
Pfr. Werner Fimm, P. Leonhard Wetterich OFM und Team, Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Heilungsexerzitien
 
02.04.2019 19:30 Uhr
02.04.2019

NEU
A19/Kurs 21
Ostern alles Hase?
Oder: Wie im Alltag als
österliche
Menschen leben?

 
Sr. M. Michaela Mayer ISA
Abendveranstaltung
 
05.04.2019 18:00 Uhr
07.04.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 22
Kath. Dating
Wochenende für alleinstehende Christen,
für Singles von 30 - 49 Jahren

weitere Informationen im Kursflyer
Vivian und Michael Ragg Begleitung: P. Paulus Maria Tautz CFR
Impuls-Exerzitien zur Partnerfindung mit Tanz-Grundkurs und festlichem Tanzabend.
 
12.04.2019 18:00 Uhr
14.04.2019 13:00 Uhr

S19/Kurs 23
Familie Solitude Myriam -
von der Trauerzur Freude,
Glaubenskraft und Stärkung

 
Waltraut Sennewald und Team Geistliche Begleitung: Msgr. Christoph Casetti und Sr. M. Michaela Mayer ISA
Seminar
 
12.04.2019 18:00 Uhr
13.04.2019 14:00 Uhr

NEU
S19/Kurs 24
Italienisch-Intensivkurs

weitere Informationen im Kursflyer
Rosemary Monreau
Seminar
 
13.04.2019 10:00 Uhr
13.04.2019 17:00 Uhr

E19/Kurs 25
Heilungsgebetstag

weitere Informationen im Kursflyer  
Pfr. Werner Fimm Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Heilungsgebetstag
 
für alle Interessierten. 18.04.2019
22.04.2019

F19/Kurs 26
Kar- und Osterliturgie
miterleben, für alle
Interessierten.

 
Schwesterngemeinschaft
Osterfreizeit
 
18.04.2019
21.04.2019

NEU
J19/Kurs 27
Kar- und Osterliturgie
miterleben, für junge
Frauen ab 16 Jahren

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Mitschwestern
Osterfreizeit für Jugend
 
30.04.2019 18:00 Uhr
05.05.2019 13:00 Uhr

NEU
S19/Kurs 28
KathFit
Stärkung für Seele und Körper

 
Vivian und Michael Ragg & Team
Vivian und Michael Ragg & Team
 
04.05.2019 09:30 Uhr
04.05.2019 17:00 Uhr

NEU
J19/Kurs 29

I will follow him - Spurensuche
nach deinem Lebensziel.
Für junge Frauen ab 16 Jahren

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Mitschwestern
Workshoptag
 
09.05.2019 18:00 Uhr
12.05.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 30
Christus das Haupt
und Maria das Herz
der Kirche

weitere Informationen im Kursflyer
P. Josef Herget CM und P. Alexander Lainer CM Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
12.05.2019 10:00 Uhr
12.05.2019 11:30 Uhr

NEU
F19/Kurs 31
Fahrradsegung nach Hl. Messe

 
Kaplan Thomas de Beyer
Freizeit
 
14.05.2019 19:30 Uhr
14.05.2019

NEU
A19/Kurs 32
Allein auf dem Weg?
Oder: Crashkurs zur Freundschaft
mit meinem Schutzengel.

 
Sr. M. Michaela Mayer ISA
Abendveranstaltung
 
17.05.2019 18:00 Uhr
18.05.2019 17:00 Uhr

S19/Kurs 35
NER Grundkurs
Natürliche Empfängnisregelung
nach Prof. med. Dr. Josef Rötzer

 
Leonie Müller Begleitung: Conny Berchtold
Seminar
 
18.05.2019 09:30 Uhr
18.05.2019 17:00 Uhr

S19/Kurs 33
Worte, die wie Rosen duften.
Tänze, die wie Blüten sind.

 weitere Informationen im Kursflyer
Hildegard Frank Begleitung: Sr. M. Ancilla Baur ISA
Meditativer Tanztag
 
18.05.2019 09:00 Uhr
18.05.2019 13:00 Uhr

S19/Kurs 34
„Letzte-Hilfe-Kurs“
Mut zur Sterbebegleitung

weitere Informationen im Kursflyer 
Bettina Müller, Einsatzleitung Hospizgruppe Iller-Weihung Begleitung: Angelika Erath-Vogt
Seminar
 
18.05.2019 18:00 Uhr
19.05.2019 19:00 Uhr

NEU
J19/Kurs 36
Gott will, dass mein Leben
gelingt und glückt!
Für junge Frauen ab 18 Jahren

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Mitschwestern
Junge Frauen ab 18 Jahren
 
02.06.2019 18:00 Uhr
07.06.2019 13:00 Uhr

NEU
E19/Kurs 37
Alle meine Quellen entspringen
in Dir! Biblische Bilder für Glaube
und Gottesfreundschaft.

 
Weihbischof Thomas Maria Renz, Diözese Rottenburg-Stuttgart
Exerzitien
 
14.06.2019 18:00 Uhr
16.06.2019 13:00 Uhr

S19/Kurs 38
„Aber Du bist heilig, Du wohnst im
Lobpreis Deines Volkes.“ (Ps 22,4)
Die Kraft des Lobpreises und der Anbetung

 
Hans Gnann Geistliche Begleitung: Pfr. Sebastian Kothe Kursbegleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Lobpreisseminar
 
14.06.2019 18:00 Uhr
16.06.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 39
Dem Wort Gottes folgen
(Heilung seelischer Wunden)

 
Mag. Gerald Roth Begleitung: Sr. Michaela Mayer ISA
Schweigeexerzitien
 
21.06.2019 0 8:30 Uhr
23.06.2019 17:00 Uhr

F19/Kurs 40
Pilgerradtour zu
Klöstern und Kirchen

 
Hanne Stroppel Begleitung: Robert Ball, Tourenführer, ADFC
Pilgerradtour
 
22.06.2019 10:00 Uhr
22.06.2019 17:00 Uhr

E19/Kurs 41
Heilungsgebetstag

weitere Informationen im Kursflyer  
Pfr. Werner Fimm
Einkehrtag
 
29.06.2019 09:00 Uhr
29.06.2019 18:00 Uhr

E2019/Kurs 42
Frauen-Power-Tag

 
Margot Geiger
Einkehrtag für Frauen
 
04.07.2019 18:00 Uhr
07.07.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 43
„Es ging eine Kraft
von ihm aus,
die alle heilte.“
(LK 6,19)

 
Pfr. Werner Fimm und P. Leonhard Wetterich mit Team Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Heilungsexerzitien
 
08.07.2019 09:00 Uhr
12.07.2019 18:00 Uhr

E19/Kurs 44
„Freut euch, wir sind Gottes Volk“
(Psalm 33)

 
P. Josef Steinle CSsR, Gars/Inn
Ehemalige Exerzitien von P. Fritz Kästner CSsR
 
12.07.2019 A 18:00 Uhr
14.07.2019 13:00 Uhr

NEU
E19/Kurs 45
Lass Dich vom Geist des Herrn führen!

 
P. Markus Prim, Missionar in Brasilien, Begleitung: Sr. M. Michaela Mayer ISA
Exerzitien
 
19.07.2019 18:00 Uhr
21.07.2019 13:00 Uhr

NEU
S19/Kurs 46
Ein Wochenende mit Gott

 
Sr. M. Michaela Mayer ISA
Seminar für Frauen
 
28.07.2019 15:00 Uhr
31.07.2019 13:00 Uhr

NEU
J19/Kurs 47
Ferienbeginn, die Luft ist raus!
Komm, wir steigen auf‘s Rad!

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA Begleitung: Sr. M. Stephanie Rauch ISA
Ferientage für Mädchen ab 10 Jahren
 
27.08.2019 17:00 Uhr
31.08.2019 10:00 Uhr

NEU
E19/Kurs 48
Leben einer christlichen Familie

 
Geistliche Familie vom Heiligen Blut Dienerinnen und Oratorianer vom Heiligen Blut
Familienexerzitien
 
01.09.2019 10:00 Uhr
01.09.2019 17:00 Uhr

F19/Kurs 49
Tag der Begegnung im Kloster

 
Freizeit
 
02.09.2019 12:00 Uhr
06.09.2019 12:00 Uhr

NEU
J19/Kurs 50
Ferienwoche auf der Insel Reichenau
Für Mädchen und junge Frauen

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Mitschwestern
Für Mädchen und junge Frauen von 11 - 16 Jahren
 
06.09.2019 18:00 Uhr
08.09.2019 13:00 Uhr

NEU
S19/Kurs 51
Wochenende für Väter und
Söhne - ab 9 Jahren

 
P. Paulus Maria Tautz CFR
Seminar für Väter und Söhne
 
09.09.2019 18:00 Uhr
13.09.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 52
„Ich mache dich zum Licht für
die Völker“ (Jes 49,6)

weitere Informationen im Kursflyer
Pfr. Peter Meyer, Lüdinghausen Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Exerzitien
 
19.09.2019 19:30 Uhr
19.09.2019

NEU
A19/Kurs 53
Lachen ist Licht,
Lächeln ist Hoffnung.
Trauernde brauchen Hoffnungslichter

 
Ludger Hoffkamp alias Clown Kampino, Kath. Seelsorger
Abendveranstaltung
 
19.09.2019 18:00 Uhr
22.09.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 54
Jesus kennen und lieben lernen (1. Teil)

 
Pfr. Werner Fimm Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Exerzitien
 
28.09.2019 09:00 Uhr
28.09.2019 13:00 Uhr

S19/Kurs 55
„Letzte-Hilfe-Kurs“
Mut zur Sterbebegleitung

weitere Informationen im Kursflyer 
Bettina Müller, Einsatzleitung Hospizgruppe Iller-Weihung, Begleitung: Angelika Erath-Vogt
Seminar
 
30.09.2019 0 8:30 Uhr
02.10.2019 18:00 Uhr

NEU
F19/Kurs 56
Pilgern auf dem Martinusweg der
Diözese Rottenburg-Stuttgart

 
Pfr. Gerhard Bundschuh Begleitung: Schwesternteam und Hanne Stroppel
Pilgern auf dem Martinusweg
 
02.10.2019 18:00 Uhr
06.10.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 58
„Er verkündete das Evangelium vom
Reich und heilte alle Krankheiten
und Leiden.“ (Mt 9,35)

 
Pfr. Werner Fimm Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Exerzitien
 
03.10.2019 17:00 Uhr
04.10.2019 0 9:00 Uhr

NEU
J19/Kurs 57
„Laudato si, o mi Signore
Sei gepriesen für alle deine Werke!“

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Mitschwestern
Mitfeier des Ordensfestes des Hl. Franziskus - für junge Frauen ab 16 Jahren
 
07.10.2019 18:00 Uhr
11.10.2019 09:00 Uhr

E19/Kurs 59
„Seht, ich mache alles neu“ (Offb 21,5)

 
P. Josef Steinle CSsR, Gars/Inn
Schweigeexerzitien
 
11.10.2019 18:00 Uhr
12.10.2019 14:00 Uhr

NEU
S19/Kurs 60
Englisch-Intensivkurs

weitere Informationen im Kursflyer
Rosemary Monreau
Seminar
 
14.10.2019 18:00 Uhr
17.10.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 61
Blut Christi - Quelle des
Lebens und der Liebe

 
P. Richard Pühringer CPPS
Schweigeexerzitien
 
14.10.2019 18:00 Uhr
17.10.2019 13:00 Uhr

NEU
E19/Kurs 62
Dem Heiland und Erlöser Jesus
Christus begegnen. Innere Heilung
und Befreiung durch Vergebung.

 
P. Willibrord Driever OSB, St. Ottilien Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
18.10.2019 18:00 Uhr
20.10.2019 13:00 Uhr

S19/Kurs 63
Kath.-Dancing - Grundkurs - für
Paare und Singles ab 30 Jahren

 
Vivan und Michael Ragg Begleitung: Kaplan Thomas de Beyer
Tanzkurs mit geistlichem Begleitprogramm.
 
25.10.2019 18:00 Uhr
27.10.2019 13:00 Uhr

S19/Kurs 64
Kath. Dancing - Wiederholung
Grundkurs und F-Kurs - für Paare
und Singles ab 30 Jahren

 
Vivan und Michael Ragg Begleitung: Kaplan Thomas de Beyer
Tanzkurs mit geistlichem Begleitprogramm.
 
02.09.2019 12:00 Uhr
06.09.2019 12:00 Uhr

J19/Kurs 65
Beten, Büffeln, Chillen
Es sind Ferien und eine Auszeit tut gut…

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Mitschwestern
Freizeit für Mädchen ab 12 Jahren
 
04.11.2019 18:00 Uhr
07.11.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 66
Das „Vaterunser“ - eine Schatztruhe,
die es zu öffnen gilt.

 
Pfr. Erich Maria Fink Begleitung: Sr. M. Michaela Mayer ISA
Exerzitien
 
08.11.2019 18:00 Uhr
10.11.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 69
Heilig Geist Seminar: Leben aus
der Kraft des Hl. Geistes

 
Hans Gnann Begleitung: Sr. M. Therese Mohr ISA
Exerzitien
 
08.11.2019 09:00 Uhr
08.11.2019 17:00 Uhr

S19/Kurs 67
Seminar für pflegende Angehörige

 
Claudia Stegmann-Schaffer, Heimleiterin St. Maria Seniorenpflege, Dietenheim
Seminar
 
08.11.2019 18:00 Uhr
09.11.2019 17:00 Uhr

S19/Kurs 68
NER Grundkurs
Natürliche Empfängnisregelung
nach Prof. med. Dr. Josef Rötzer

 
Leonie Müller Begleitung: Conny Berchtold
Seminar
 
09.11.2019 09:00 Uhr
09.11.2019 17:00 Uhr

E19/Kurs 70
Engel wollen gebeten sein - mit Weisheiten
der Heiligen Hildegard von Bingen

 
Hildegard Strickerschmidt
Einkehrtag
 
12.11.2019 19:00 Uhr
12.11.2019

NEU
A19/Kurs 71
Trägt man im Himmel
Stöckelschuhe?

 
Sr. Michaela Mayer ISA
Impuls-Serie. Kann auch einzeln besucht werden.
 
14.11.2019 18:00 Uhr
17.11.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 72
Seminar zur Entdeckung und Anwendung
von Gaben und Charismen. „In seiner
Macht kann Gott alle Gaben über
euch ausschütten.“ (2 Kor 9,8)

 
Pfr. Werner Fimm Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Exerzitien
 
16.11.2019 09:30 Uhr
16.11.19 18:00 Uhr

E19/Kurs 73
„Wie Gold geprüft“ (Jesus Sirach 2,5)

 
P. Paulus Maria Tautz CFR
Einkehrtag für Männer
 
20.11.2019 18:00 Uhr
24.11.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 74
„Als Mann und Frau schuf er sie .“
(Gen 1,27)

 
Margot und Kunibert Geiger und Pfr. Martin Luttmann
Eheexerzitien
 
24.11.2019 18:00 Uhr
29.11.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 75
"Nachfolge und Heil sein"

 
Pfr. Peter Meyer, Lüdinghausen Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Schweigeexerzitien
 
30.11.2019 10:00 Uhr
30.11.2019 17:00 Uhr

E19/Kurs 76
Heilungsgebetstag

weitere Informationen im Kursflyer  
Pfr. Werner Fimm Begleitung: Sr. Agnes Maria Cho ISA
Heilungsgebetstag
 
07.12.2019 15:00 Uhr
08.12.2019 09:00 Uhr

NEU
J19/Kurs 77
Mitfeier des Ordensfestes der
Immakulataschwestern
Für junge Frauen ab 16 Jahren

 
Sr. M. Felicitas Trück ISA und Mitschwestern
Für junge Frauen ab 16 Jahren
 
13:12.2019 14:30 Uhr
15.12.2019 13:00 Uhr

E19/Kurs 78
Betrachtungen
zur Heiligen Nacht

 
P. Hermann-Josef Hubka CRvC, Waghäusel
Oasentage
 
21.12.2019 18:00 Uhr
21.12.2019

K19/Kurs 79
Adventskonzert

 
Konzert
 
23.12.2019
02.01.2020

F19/Kurs 80
Weihnachtsfreizeit
für alle, die
Gemeinschaft suchen

 
Sr. M. Michaela Mayer ISA und Team
Freizeit